«StartUp Fest» в Запорожье ждет гостей и участников

20.11.2018

В Агентстве региональных инициатив состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю стартапов «StartUp Fest», который пройдет в Запорожье с 30 ноября по 1 декабря 2018 года.

Запорожье, по словам заместителя городского головы Валерия Эделева постоянно уделяет пристальное внимание поддержке и развитию предпринимательства, особенно в сфере малого и среднего бизнеса.

– К сожалению, у нас нет возможности улучшать регуляторную политику в этой сфере, – подчеркнул заместитель мэра. – Каждый год в налоговом законодательстве появляются изменения. Это усложняет ведение бизнеса и его долгосрочное планирование. Тем не менее, город старается стимулировать предпринимательство, и фестиваль стартапов предоставляет как раз такую возможность. Создавая комфортную среду для стартаперов, мы рассчитываем на то, что часть из них останутся в нашем городе и проработают в нем ближайшие 5-10 лет. Тем более, что богатый техническими кадрами и традициями, наш город дал миру достаточно предпринимателей, которые со своими проектами успешно зарекомендовали Запорожье по всему миру.

Инициаторами фестиваля «StartUp Fest» выступили Запорожский городской совет и Запорожская торгово-промышленной палата.

– Мы всегда поддерживаем начинания городской власти, – подчеркнул вице-президент Запорожской торгово-промышленной палаты Дмитрий Антонюк. – Фестиваль стартапов – это площадка для общения и обмена опытом среди бизнесменов, инвесторов, ученых, экспертов. Это возможность показать молодым предпринимателям, в каком направлении двигаться для успешной реализации своих идей, способностей и замыслов.

Остановившись подробней на структуре фестиваля, Дмитрий Антонюк сообщил, что на «StartUp Fest» предусмотрены дискуссионная площадка, на которой будут представлены свыше 25 стартапов из Одессы, Днепра, Киева, Запорожья; выставочная площадка для стартапов, бизнес-инкубаторов, коворкинг-цетров; площадка «хакатон» – в задачи которой входит усовершенствование, доработка бизнес-проектов, с тем чтобы они стали привлекательными для инвесторов и различные мастер-классы, в том числе по ораторскому искусству, бухгалтерии и т.д.

Кроме того, на втором этаже «Козак-палаца» будет действовать локация для IT-специалистов. В числе гостей ожидаются признанные стартаперы Украины, в числе которых Юлия Павленко и Андрей Карпюк.

Завершая обзор предстоящего фестиваля стратапов, Дмитрий Антонюк пообещал денежное вознаграждение призерам форума, а также различные ценные призы и сертификаты на обучение.

О том, что поддержка малого и среднего бизнеса местной властью – это не пустой звук, собравшимся сообщил генеральный директор Регионального фонда поддержки предпринимательства Владимир Степаненко.

– За последнее время мы создали пять бизнес-инкубаторов, – сказал он, – в ЗНТУ, ЗГИА, Хортицкой академии, Аграрной академии в Мелитополе и Молочанском государственном информационном центре. Работа этих бизнес-инкубаторов направлена не только на информационную и консультационную поддержку начинающего бизнеса, но и материальное стимулирование тех проектов, по которым защищен бизнес-план и открыто предпринимательство.

– На 2019 год, – добавил Владимир Степаненко, – мы запланировали открытие еще нескольких бизнес-инкубаторов, а сумма подъемных для перспективных проектов возрастет с нынешних 100 тыс. грн. до 200 тысяч.

Независимо от того, какие результаты покажут авторы лучших проектов, убеждена директор научно-производственного бизнес-инкубатора Хортицкой национальной учебно-реабилитационной академии Виктория Ткач, образовательная и стимулирующая роль таких формаций сложно переоценить.

– Мы работаем в сфере креативной экономики, – подчеркнула она, – в которой талантливой молодежи особенно сложно бывает поверить в свои силы, понять, что их таланты могут быть востребованы на рынке. Швеи, логопеды, художники – это профессии, которые не каждый отождествляет для себя с бизнесом. Тем не менее, это возможно и это работает – чем лишнее подтверждение успех участницы нашего бизнес-инкубатора Марии Шавриной.

– Я получила материальную поддержку не с первого раза, – подчеркнула Мария Шаврина, – однако накопленный опыт был совершенно не лишним. Важно уметь продвигать свои идеи и быть последовательным в движении к поставленным целям. Мне и моему мужу-архитектору это удалось, за что огромная благодарность всем, кто в меня поверил.

– В мире много денег и еще больше инвесторов, до которых нужно просто донести важность и перспективность вашего проекта, – сказал в завершение встречи Валерий Эделев. – Поэтому всех приглашаю на фестиваль «StartUp Fest». Он поможет поверить в свои силы, расширить горизонты, а заодно укрепит авторитет Запорожья как города, в котором много талантливых и самобытных людей.