Энергомодернизация – единственный путь обеспечить теплом Запорожье

16.01.2019

В Агентстве региональных инициатив состоялся круглый стол, посвященный росту тарифов на отопление, которое согласно решению правительства вступило в силу с 1 января 2019 года.

По словам руководителя Агентства региональных инициатив Александра Павлова, тема тарифов ввиду грядущих выборов является особенно спекулятивной в устах многих политиков, при этом многие из них обещают в случае своего прихода к власти снизить тарифы в разы. В реальной жизни, пока на уровне Киева и всеукраинских медиа эксплуатируется подобная риторика, на местах люди и власть вынуждены искать выход из сложившейся ситуации – чтобы не остановить подачу тепла посреди зимы и создать предпосылки для подготовки и начала следующего отопительного сезона.

– Решение Кабмина о повышении тарифов на газ для населения, датированное ноябрем прошлого года, и рост тарифов на отопление на 19,7% с 1 января 2019 года поставило наше предприятие в очень невыгодные условия, – сообщил собравшимся генеральный директор запорожского концерна «Городские тепловые сети» Александр Грек. – Два месяца мы производили тепло по новым ценам на газ, а продавали его населению по старым ценам. Результат – 115 млн. грн. убытка. При этом единственной хорошей новостью можно назвать тот факт, что порог расчетов с НАК «Нефтегаз Украины» для получения номинаций, был понижен с 90% до 78%. Это дает нам основание прогнозировать, что отопительный сезон мы проведем без сбоев.

Относительно ущерба, полученного концерном, директор департамента финансовой и бюджетной политики городского совета Ольга Вагис предположила, что скорее всего его придется покрывать равными частями из городского бюджета, тем самым ужав финансирование какой-то или нескольких отраслей городского хозяйства.

– При этом сегодня условия поставки газа сильно ужесточились, – добавила Ольга Вагис, – и в случае не расчетов НАК «Нефтегаз Украины» имеет право требовать от любого облгаза прекратить поставку топлива теплогенерирующим компаниям в двухдневный срок. Таким образом, многое сегодня зависит от того, насколько своевременно запорожцы будут платить за тепло и горячую воду. Текущий уровень оплат составляет 74% от необходимого. При нынешнем долге в 350 млн. грн. и полученном в ноябре-декабре ущербе сохранить рентабельность концерну «Городские тепловые сети» будет непросто.

– Хотя мы понимаем, – дополнил коллегу Александр Грек, – что для многих горожан вопрос своевременной и полной оплаты услуг это не всегда вопрос ответственности. Сегодня это еще и вопрос выживания – у некоторых элементарно нет средств. И число таких людей только возросло в связи с тем, что в текущем сезоне государство уменьшило на 65% количество субсидиантов. Большая часть этих граждан не стала богаче. Значит вероятность кризиса неплатежей и полного коллапса существенно возрастает.

В сложившейся ситуации можно без преувеличения сказать, что запорожские городские власти проявляют максимум прагматизма, направленного на то, чтобы сохранить жизнеобеспечение города и снизить потребление дорожающего газа.

– Осенью минувшего года Запорожский горсовет утвердил план устойчивого энергетического развития, – сообщил участникам встречи начальник отдела энергоменеджмента департамента экономического развития городского совета Виктор Бондаренко. – Здесь мы исходили из того, что грамотно проведенное утепление в среднем снижает расходы на отопление в 2 раза.

В контексте этого документа городом в предыдущий период проделана колоссальная работа. В частности, в рамках проекта «Муниципальная энергетическая инициатива» был проведен мониторинг ста различных объектов городской инфраструктуры: школ, детсадов, больниц, других общественных учреждений и предприятий. Это позволило тщательно подготовить документы, необходимые для получения льготных зарубежных кредитов, нацеленных на внедрение энергосберегающих технологий. В результате Запорожье попал в число пяти украинских городов, которым на указанные цели средства выделит Европейский инвестиционный банк. Это 18,5 млн. евро с процентной ставкой не более 2,5% годовых и временем погашения кредита – 22 года, из которых пять лет – льготный период. Еще более выгодные условия предложил Немецкий банк развития, который дает кредит на те же цели сроком на 30 лет, в том числе 10 лет льготные. При этом фаворитами немцев стали всего два украинских города – Житомир и Запорожье – что еще раз свидетельствует о качественной подготовительной работе местных властей.

– В настоящее время, – добавила Ольга Вагис, – из 60 объектов, готовых для проведения энергомодернизации – выбрано десять, и с окончанием холодного времени года работы на них начнутся в плановом режиме.

– Хорошую динамику энергомодернизации за счет теплых кредитов в Запорожье показывают также дома ОСМД, – дополнил коллег Виктор Бондаренко. – В настоящее время свыше 160 домов провели такую реконструкцию и существенно снизили расходы на отопление. Кредит, которые предоставляется на пять лет, уже через год окупается.

Из других позитивных новостей можно назвать планомерный перевод районов города на подогрев воды от тепла промплощадок. Сегодня это полностью Заводский, Вознесеновский и Александровский, частично Днепровский и Космический мкрн. Текущее обеспечение Запорожья горячей водой от тепла промпредприятий, уточнил Александр Грек, составляет 75%, а уже в 2019 году эту цифру запланировано довести до 85% – за счет перевода на альтернативный подогрев воды Шевченковского района по ул. Цитрусовой и Днепровского районов.