В Запорожье обсудили подготовку к отопительному сезону

28.08.2018

По словам генерального директора запорожского концерна «Городские тепловые сети» Александра Грека, беспокоиться запорожцам не о чем. Все плановые мероприятия по подготовке к зиме выполнены на девяносто процентов.

Наряду с запланированными работами, сообщил Александр Грек, в рамках инвестиционной программы концерн сделал упор на повышении комфорта запорожцев. В частности, для 7 тысяч горожан отныне будет устранена проблема перетопов – решить ее удалось благодаря оборудованию трех центральных тепловых пунктов. С другой стороны, не во всех районах города решить такую задачу возможно технически. Котельные, построенные в 70-е годы прошлого века, нуждаются в модернизации, стоимость которой не всегда подъемна для городского бюджета. Тем более, что на сегодня долг населения перед концерном ГТС составляет 540 млн. грн. И ввиду снижения возможностей для оформления субсидий рост неплатежей – это один из факторов риска для полноценного обеспечения города теплом.

В свою очередь, представитель ПАО «Запорожгаз» Наталья Гринь заявила, что готовность газораспределяющей компании к новому отопительному сезону на сегодня составляет также порядка 90% от запланированных объемов – произведен ремонт и замена 8 тыс. м магистральных труб, установлено новое оборудование, проведена массовая диагностика подземных коммуникаций.

– Мы настроены исключительно конструктивно и, невзирая на трудности в отношениях с НАК «Нафтогаз Украины», намерены вовремя подать газ теплогенерирующим предприятиям города, – заверила она.

Хорошую работу в связке на интересы горожан демонстрирует и депутатский корпус. Так городской совет, по словам члена постоянной комиссии по вопросам жизнеобеспечения города Александра Николаенко, выделил 4 млн. грн. на ремонт узлов теплоснабжения, были своевременно подписаны акты весеннего осмотра теплового оборудования и подготовлены титульные списки текущего ремонта. Вместе с тем, депутат попросил запорожцев с началом отопительного сезона отнестись с пониманием к тем трудностям, которые неизбежно возникают в этот период. Наша задача, подчеркнул он, в двухнедельный период подать тепло и уже на месте, в каждом отдельно взятом доме, подъезде усилиями сотрудников управляющих компаний провести регулирование подачи теплоносителя, развоздушивание и другие мероприятия.

В дополнение к сказанному представителем депутатского корпуса, Александр Грек заметил, что служба 15-80 продолжает работать в штатном режиме, и тот опыт, что у нее накопился к сегодняшнему дню, позволит ей максимально результативно реагировать на все обращения граждан.

Наименее оптимистичной для запорожцев была информация от заместителя начальника управления социальной защиты населения Запорожского горсовета по Вознесеновскому району Оксаны Кулик. В результате нововведений, принятых правительством, количество субсидиантов в Запорожье снизилось, начиная с мая 2018 года, со 144 тыс. семей до 42 тысяч. Сегодня возможности оформить субсидию лишены обладатели квартиры площадью свыше 120 кв. м или частного дома площадью более 200 кв. м. Неработающие граждане, если они не стоят на учете в службе занятности, также не могут рассчитывать на компенсацию от государства своих расходов на отопление и другие коммунальные услуги. Но даже и тем запорожцам, кто оформлял субсидию в мае и с началом холодов, по словам чиновницы, им не нужно повторно обращаться за выделением госпомощи, так как перерасчет произведут автоматически, обольщаться не стоит. Размеры субсидий будут существенно меньше, чем в прошлые годы – ведь их расчет производится на основе сложной формулы, придуманной правительством Владимира Гройсмана.

Отдельный акцент Оксана Кулик сделала на задолженности по коммуналке. Тот, у кого она превышает два месяца, рассчитывать на субсидию не может. Поэтому нужно срочно обратиться за реструктуризацией долга либо погасить его. В любом случае сроки обращения за начислением зимней субсидии ограничены периодом с 15 октября по 15 декабря. Так что не стоит с этим затягивать.

Напоследок, Александр Грек сообщил, что уже в скором времени, согласно постановлению Кабмина, в платежках запорожцев появится дополнительная статья расходов – платежи за установку, поверку и ремонт приборов учета, в числе которых теплосчетчики, которыми сегодня оборудованы примерно 97% домов в Запорожье. Какой будет сумма платежа, сказать пока сложно – но тот факт, что сами теплосчетчики помогают снизить расходы на оплату тепла, является бесспорным, подчеркнул гендиректор концерна «Городские тепловые сети».

Резюмируя, можно сказать: запорожцы будут с теплом и практически в те сроки, что оговорены законом, но рассчитывать на то, что это тепло будет дешевым, увы, не приходится.