Запорожский Эко Форум-2018 обещает быть еще более масштабным

15.02.2018

Валерий Эделев заявил, что на Форуме ожидается выступление свыше 120 докладчиков, порядка 70 экспозиций, гости и эксперты из США, Франции, Польши, Израиля, Китая, которые будут общаться, обмениваться опытом и технологиями, участвовать в круглых столах, мастер-классах и семинарах в семи локациях. Эти локации, посвящены состоянию и улучшению воздушного и водного бассейнов, окружающей природной среды, энергосбережению и энергоэффективности, переработке промышленных и бытовых отходов, борьбе с карантинными растениями.
Президент Запорожской торгово-промышленной палаты Владимир Шамилов уверен, что проведение Эко Форума является признаком интеллектуальности, заботы о будущих поколениях, высокого уровня того цивилизационного выбора, который делает запорожское сообщество.
Изюминкой запорожского Эко Форума будет локация, посвященная экологическому образованию. Именно поэтому в работе Форума примут участие все вузы, студенты и школьники из профильных образовательных учреждений.
Второй запорожский Эко Форум не только расширил географию гостей и экспертов за пределами нашего региона, но и получил горячий отклик со стороны экологов, экспертов из районов области: Бердянска, Мелитополя, Днепрорудного. Этому в немалой степени способствовала Ассоциация объединенных территориальных громад Запорожской области во главе с Олегом Кузьменко.
– Экологические проблемы объединенных громад ненамного отличаются от проблем крупных промышленных городов, – подчеркнул Олег Кузьменко. Поэтому представителям ОТГ интересно, прежде всего, развитие экотуризма, высокомаржинальное земледелие и вопросы альтернативной энергетики. Одновременно с этим, Немецко-Украинская инженерная палата, которую я возглавляю, занимается повышением энергоэффективности многоквартирных домов в Запорожье. Отсюда, не сомневаюсь: мы почерпнем для себя много нового и полезного на Форуме.
По словам заместителя главы комиссии по вопросам экологии Николая Силина, знаковым является тот факт, что основную финансовую поддержку Форуму оказали запорожские индустриальные гиганты, которые также с готовностью поделятся своим опытом по внедрению современных технологий и оборудования, обладающих высокими экологическими стандартами, таких как пылегазоочистка, очистка промышленных стоков, глубокая переработка промышленных отходов.
Завершающее слово на круглом столе по праву досталось практику в вопросах экологии, экологического мышления – директору Запорожского детского ботанического сада Тамаре Ереминой. Она отметила, что в этом году ее предприятие отмечает свое шестидесятилетие. В этой связи на Форуме состоится большая Международная конференция руководителей ботанических садов и дендропарков. К настоящему моменту уже заявлено 99 спикеров из 20 регионов Украины и дальнего зарубежья.
– Мы с нетерпением ждем этой встречи и, кстати, рассчитывает на самые невероятные экзотические «зеленые» подарки, которые нам привезут коллеги ко Дню рождения. Скоро ботанический сад пополнится экзотическими растениями с Китая и Франции.