В Запорожье презентовали программу комплексного озеленения города

20.08.2019

20 августа в Агентстве региональных инициатив прошел круглый стол, на котором была презентована программа комплексного озеленения города Запорожья на 2019 – 2029 годы «Зеленый город».
По словам советника мэра Запорожья Валерия Эделева она будет вынесена на суд депутатов горсовета на ближайшей сессии, 29 августа.
Как рассказал начальник управления по вопросам экологической безопасности горсовета Глеб Золотарев, главный вопрос озеленения города, это приведение его в соответствие со строительными и экологическими нормами.
Озеленение началось в Запорожье еще в 30-х годах, когда вместе с промышленной застройкой города, экологическая составляющая города стала актуальной. В 1950 году началось массовое озеленение случайными деревьями, без какой-то системы, в 50-60 году озеленение промышленных территорий, но этого недостаточно.
На 2017 год в городе насчитывалось 22 парка общей площадью 296,3 га, 75 скверов, общей площадью 196 га. Всего общая площадь зеленых насаждений в городе, не считая острова Хортица, составляет 617 га.
Наибольшее количество парков находятся в Днепровском и Вознесеновском районах – 7, меньше всего в Шевченковском, Коммунаровском и Хортицком районах.
В черте города 13 территорий заповедного фонда: национального — Днепровские пороги, и 12 местного значения.
В 1958 году в городе создан, до сих пор единственный в стране детский парк Запорожский ботанический сад, которому уже требуется реконструкция.
Среди основных проблем, с которыми сталкивается городское озеленение Запорожья, Глеб Золотарев отметил:

  • техногенная нагрузка;
  • климатические условия;
  • деградация земель;
  • состояние малых рек: Верхняя Хортица, Мокрая Московка и других;

Серьезной проблемой являются вредители. Среди них один из самых опасных – каштановая моль, которая сейчас поражает не только каштановые деревья (почти все повреждены), но и клены, дубы.
Причина, по которой профильные службы не всегда эффективно борются с этой проблемой, отсутствие соответствующей материально- технической базы.
Начальник управления по вопросам экологической безопасности очертил основные направления, которые в соответствии с программой наметили городские власти в озеленении Запорожья.
— определение зеленых зон, их границ, инвентаризация и паспортизация зеленых насаждений, проведение текущего ремонта в парках и скверах, современная система полива, борьба с вредителями, создание новых парков в соответствии с Генеральным планом.
Всего, только на проведение в порядок городских парков, по словам Глеба Золотарева, необходимо около 4 миллионов гривен. Кроме того, на улучшение экосистемы города работают и программы, которые приняты и действуют, или находятся в стадии разработки в Запорожье.
По словам Валерия Эделева это программы сохранения малых рек, адаптации города к изменению климата. Последняя будет презентована на Эко форуме весной будущего года.
Глава общественного совета при исполнительном комитете ЗГС Екатерина Акула, подчеркнула, что инвентаризация, к которой вплотную подошли городские власти, будет иметь положительный эффект, ведь у всех в памяти санитарная вырубка старых и больных деревьев при мэре Александре Поляке, впервые за долгие годы решившая эту проблему.
Но есть еще в городе много проблем, например, озеленение Южного микрорайона, или уничтожение парков и скверов. У всех на глазах судьба сквера на Малом рынке, который изуродовали многочисленными кафе.