Мошенничество в сфере управления многоквартирными домами Запорожья

13.08.2019

13 августа в Агентстве региональных инициатив состоялся круглый стол на тему: «Мошенничество в сфере управления многоквартирными домами Запорожья». В последнее время в городе участились подобные случаи.
Руководитель ресурсного центра «Круг» Любовь Карпенко рассказала, что основной проблемой ОСББ является то, что в руководство зачастую входят люди, даже не имеющие собственности в доме и становятся председателями.
Другая проблема отсутствие у ОСББ типового статута, и в результате председателем может быть кто угодно. Зачастую нет даже списка совладельцев дома. Так, недавно представители одной из потенциальных обслуживающих компаний приходили к членам ОСББ дома по улице Академика Александрова, с предложением сменить управляющую компанию, под предлогом более низких тарифов.
«Вникайте, это Ваша собственность, не нужно думать, что кто-то придет и за вас что-то сделает. Собственники всегда могут сменить порядок управления и всегда контролировать исполнение норм закона. Механизм, при смене председателя или управляющей компании при проблемной ситуации такой: общие сборы членов ОСББ, не помогает – обращаться в суд.
Председатель ревизионной комиссии ОСМД «Северное-5А» Людмила Чертушкина рассказала, что в их случае не велось протоколов по созданию ОСББ. В один прекрасный момент появляется человек и предлагает заключить с ним договор, как с новым председателем, пообещав, что снизит тарифы на обслуживание и увеличит его качество.
Члены ОСББ решили его назначить. После чего начались проблемы. Неясные отчеты, непрозрачность с использованием средств. Встал вопрос о смене председателя. И несмотря на то, что общие сборы приняли решение единогласно, разорвать договор с председателем оказалось не так-то и просто. Действие договора продолжается, председатель все так же на своем посту и прервать действие договора с ним не удалось, поскольку составлен он был довольно хитро и грамотно.
С проблемами столкнулись и члены ОСББ Магистральная, 86-а, которое было создано в ноябре 2016 года. По словам бывшего члена ревизионной комиссии Ольги Шевчук, тут также были недовольные работой председателя. Кто-то из жильцов привел нового кандидата на эту должность. Женщина наобещала традиционно снизить тарифы на обслуживание, и жителей не смутило, что она даже не жительница дома. Далее началось все по схеме: нет собраний жильцов, куда идут средства не понятно. До сих пор в ОСББ нет бухгалтера, платежки приходят с опозданием, и сама председатель начала пропадать, игнорируя звонки жильцов.
Директор управляющей компании ООО «Місто для людей» Евгений Деркач уверен, что для того, чтобы избежать подобных проблем, необходимо в первую очередь четко оформить устав. Это самый главный документ, где все прописано. Если там все грамотно, то подобных проблем просто не возникнет. При оформлении ОСББ жители дома сами выбирают форму: управляющая компания, ФОП или обслуживание дома собственными силами. И менять их можно без проблем, выдерживая процедуру, предусмотренную законом. А когда этого не происходит, жильцы получают, например, по две платежки, когда одна компания официально не передала дом, другой. Жильцы возмущены, но по закону они не выдержали предусмотренную законом процедуру.
Генеральный директор управляющей компании «Мрія» Арам Калоян уверен, что главная проблема запорожских ОСББ, не урегулированная законом форма протоколов, в которых зачастую закладывают основу будущих проблем.
«Надо во всех домах, в которых более 3 –х квартир, создавать ОСББ автоматически, как в Польше и махинаций не будет. Ведь мошенники работают на ухудшение нашего имиджа тоже. Нам потом также не доверяют».
По его словам, в идеале приглашать на собрания членов ОСББ несколько управляющих компаний, и самим жильцам выбирать на конкурентных условиях, лучшую.
Начальник производственной службы КП «Запорожремсервис» Людмила Золотенко рассказала, существует перечень услуг, которые необходимо прописывать и заказывать в процессе жизнедеятельности дома у обслуживающих компаний. И, например, без обслуживания лифта или вентиляционных шахт никуда.
Юрист Иван Черкашин осветил основные проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться, работая с ОСББ.
Первые – на должность председателя назначается родственник, или знакомый и он либо не предоставляет по первому требованию документы, либо получает откаты от ФОПов. Бороться можно созданием ревизионной комиссии, такая себе мини оппозиция в доме, которая должна требовать отчет, и если не помогает, инициировать процедуру смещения руководителя через все те же сборы жильцов.
Вторые — председатель считает, что его сместили не по закону, например, не на собрании, а обходя квартиры, и требуя поставить подпись за его отставку. По словам Ивана Черкашина, основные нарушения так и происходят, а не на собраниях, когда людям говорят что это, например, перепись населения.
В ОСББ для всех членов, обязательно должны быть доступ к отчетам и документации, приемное время председателя и о нем все должны знать. И тогда мы сможем нашу сферу ЖКХ хоть немного приблизить к европейским стандартам.