Как в Запорожье борются с грызунами, насекомыми и клещами

16.07.2019

16 июля Агентство региональных инициатив провело круглый стол, где специалисты рассказали, какие в областном центре используют методы борьбы против кровососущих насекомых, клещей и грызунов.
По словам директора КП «Запорожремсервис» Сергея Ращепкина, управляющие компании и другие организации для выполнения работ по дератизации и дезинсекции заказывают подрядчикам исключительно через систему Prozorro, которые потом проводят соответствующие работы. Работы проводятся плановое – 2 раза в год, весной и осенью, если же существует необходимость дополнительной обработки многоэтажных домов, жильцы могут обратиться в управляющую компанию по заявке.
По словам Татьяны Богдановой, заведующей отделением дезинфектологии ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины» в Законе четко прописано, кто и как должен бороться с паразитами.
По словам одного из частников, менеджера ООО «Нобель-Агрохим» Ольги Загоровской, если бы все подрядчики постоянно и качественно проводили работы, количество грызунов не росло бы. К частным структурам обращаются в основном ОСМД.
С канальными тараканами, например, нужно бороться комплексно, во всем доме, ведь они после обработки просто переходят в другое помещение по трубам. Обрабатывать один подвал, это не даст эффекта, нужны работы во всем доме, в том числе и на чердаке, — уверена Ольга Загоровская.
Механизм же работ такой. Осмотреть подвал, определить какая критичность, ликвидировать подтопление, записать жалобы жильцов, оговорить цену и заключить договор. При этом о начале работ необходимо предупредить жильцов. Чаще всего это утреннее время, когда большинство из них на работе.
Энтомолог ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины» Инна Комарица рассказала, в нашей местности уже водятся 7 видом малярийных комаров, которые могут быть разносчиками самых различных инфекций. А кроме них это слепни, кровососущие мухи, клещи.
Бороться же с ними надо тремя способами: экологические методы, без химических веществ – прорежение деревьев и кустов, покос травы, очистка дна и освобождение от растительности берегов рек. Химические – применение химических веществ и биологические – обработка воды в водоемах и реках веществами на основе балтокулицида. После обработки этими препаратами личинки комаров и других вредных насекомых погибают. Именно эти способы применяют власти Запорожья в борьбе с кровососущими насекомыми, клещами и грызунами. За два последних года в Запорожье на дератизацию из городского бюджета потратили 210 500 гривен. Крысиным ядом были обработаны 1800000 квадратных метров площади. Стоимость работ – 383 000 гривен. В Запорожье проводят обработка подвальных помещений раз в год. Она начинается во второй половины сентября и продолжается в октябре.