Бюджет Запорожья 2019 будет сбалансированным и бездефицитным

18.12.2018

Во вторник, 18 декабря, накануне запланированной на среду сессии Запорожского городского совета, Агентство региональных инициатив провело круглый стол, посвященный бюджету города на 2019 год.

По словам директора департамента финансовой и бюджетной политики городского совета Ольги Вагис, проект подготовленного бюджета представляет собой сбалансированный и согласованный всеми сторонами бюджетного процесса документ.

– Бюджет 2019 рассмотрен и одобрен всеми депутатскими комиссиями, включая бюджетную комиссию, презентован в большом зале горисполкома депутатам и общественности, поэтому, я надеюсь, он будет принят, – сообщила Ольга Вагис.

Важным моментом бюджета Запорожья на 2019 год является его бездефицитность. Доходная часть запланирована на уровне 8,8 млрд. грн., расходная – 8,7 миллиарда. Львиную долю поступлений – приблизительно 5,5 млрд. грн. – планируют получить благодаря местным налогам и сборам. Другими важными наполняющими являются: налоги с доходов физических лиц, единый налог и налог на землю.

В расходной части 6 млрд. грн. составляют защищенные статьи расходов, подчеркнула Ольга Вагис, это затраты на медикаменты, детское питание, социальные программы. Кроме того, 52 млн. грн. необходимы для выплат по кредиту, который брали в уходящем году для покрытия дефицита бюджета. Также запланированы средства для выполнения обязательств по лизингу, благодаря которому Запорожье успешно реализует программу замены маршруток современными автобусами большой вместимости.

К сожалению, дополнительным бременем на местный бюджет ложатся расходы, связанные с недофинансированием со стороны государства. В общей сложности, город вынужден покрывать из своих средств 1,3 млрд. грн. – в полном объеме для осуществления льготных перевозок и содержания учреждений профтехобразования, в размере около 30% – для финансирования образования и здравоохранения.

Именно поэтому, сказал обращаясь к собравшимся член постоянной депутатской комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов Юрий Орешкин, бюджет развития города будет рекордно низким – всего 500 млн. грн., что в два раза меньше бюджетов развития последних трех лет.

– Как бы там ни было, основные инфраструктурные проекты будут реализовываться и дальше, – подчеркнул депутат. – Это в первую очередь реконструкция аэропорта, капремонт городских дорог и освещение улиц. Кроме того, в будущем году мы начнем реконструкцию площади Запорожской.

В продолжение сказанного коллегой по комиссии депутат горсовета Виталий Тишечко акцентировал внимание на том, что в условиях недостатка средств возрастает нагрузка на менеджмент.

– Кризис – это всегда возможности для развития, оптимизации расходов, – подчеркнул он. – В рамках этого процесса мы делаем все, чтобы сэкономленные тем или иным исполнителем средства остались в департаменте и были реинвестированы в развитие, но с соблюдением приоритетов.

Кроме того, отметил депутат, город сохранил общественный бюджет, считая, что эта программа является важной составляющей вовлечения запорожцев в процесс управления городом, развитие общественной инициативы.

В целом, город рассчитывает на перевыполнение доходной части, что позволит в новом году корректировать бюджет и направлять дополнительные средства на улучшение городской инфраструктуры.