Покровская ярмарка пройдет в этом году 6 октября

02.10.2018

В Агентстве региональных инициатив прошла пресс-конференция на тему подготовки к ежегодной Покровской ярмарке.
Покровская ярмарка традиционно проводится в первую субботу октября, но если раньше это событие совпадало с Днем города, то в этом году было принято решение провести эти два события отдельно. Территория, которую займет ярмарка, будет на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил заместитель городского головы Валерий Эделев.
С каждым годом количество гостей Покровской ярмарки растет. В этот раз ожидается более 2 тысяч участников, из них – 200 предпринимателей из других областей Украины. Сельхозпродукцию привезут 120 грузовиков и фур. В этом году в ярмарке будут участвовать объединённые территориальные громады.
Валерий Эделев пообещал, что ярмарочные цены будут на 15 – 20 % ниже рыночных и магазинных. Это очень важно для пенсионеров и малоимущих запорожцев, которые смогут пополнить свои продовольственные запасы впрок.
По информации директора департамента предоставления услуг и развития предпринимательства Владимира Жукова, на проведение Покровской ярмарки из городского бюджета будет потрачено больше 1,8 миллиона гривен. Из них более 40 процентов – на компенсацию предпринимателям из других регионов. Остальная сумма – на подготовительные и уборочные работы, выставку цветов, обустройство локаций. Владимир Жуков также сообщил, что в дни ярмарки перекроют движение на Набережной и прилегающих улицах. Штаб ярмарки расположится в ресторане «Веранда».
Директор департамента культуры и туризма горсовета Сергей Билов рассказал журналистам, что во время Покровской ярмарки на каскаде «Радуга» пройдет фестиваль уличной еды, в котором примут участие 30 рестораторов и 300 народных мастеров из разных уголков страны. В Вознесеновском парке будет организована выставка цветов и ландшафтного дизайна.
Начало Покровской ярмарки 6 октября в 9.00.