Решение проблемы сбора и утилизации бытовых отходов в Запорожье

26.06.2018

Во вторник, 26 июня, в Запорожье состоялся круглый стол на тему: «Решение проблемы сбора и утилизации бытовых отходов в Запорожье». Встречу организовало Агентство региональных инициатив ввиду принятого накануне исполкомом Запорожского городского совета решения о повышении тарифов на вывоз твердых бытовых отходов.

Повышение составило порядка 15% и продиктовано, прежде всего, возрастанием нормы производства твердых бытовых отходов домовладениями запорожцев – с 2.1 куб. м. до 2.42 куб. м. в год для жителей многоквартирных домов и до 2.44 куб. м. для жителей частного сектора. К выводу о том, что количество производимого горожанами мусора возросло, пришли специалисты Харьковского политехнического института, которые по заказу Департамента ЖКХ Запорожского городского совета провели соответствующее исследование.

В связи с поднятием тарифа ООО «Вельтум-Запорожье» подписало с Запорожским городским советом меморандум, согласно которому обязалось приобрести 500 новых евроконтейнеров, начать реализацию пилотного проекта по установке антивандальных контейнеров для раздельного сбора мусора, приобрести 6 новых мусоровозов, увеличить на 25% зарплату сотрудникам компании.

Об этом собравшимся сообщил генеральный директор ООО «Вельтум-Запорожье» Игорь Бурчак. При этом он подчеркнул, что за последнее время поддержание автопарка компании в надлежащем состоянии, закупка запчастей и ГСМ возросла в среднем на 57%. Увеличение тарифа – до 18.6 грн. с человека в многоэтажках и 18.76 грн. в частном секторе – совершенно объективная мера, добавил он, продиктованная увеличением норм производства ТБО и текущей инфляцией.

Что немаловажно, отметил директор КП «Комунсантрансэкология» Юрий Дорошенко, нормы производства ТБО пересматриваются раз в пять лет – поэтому данное повышение совершенно обоснованно и является плановым. Больше того, тарифы вернутся к исходным цифрам, если ООО «Вельтум-Запорожье» не выполнит тех обязательств, которые взяло на себя в рамках меморандума.

О намерениях воспользоваться возросшими тарифами для повышения качества вывоза мусора сообщил директор ООО «Вельтум-Запорожье» Андрей Бережной.

– Мы хотим улучшить логистику, провести укрупнение контейнерных площадок и вынести их за территорию дворов – с тем, чтобы одна такая площадка обслуживала сразу несколько домов, и при этом подъезд к ней нашей техники был удобным, – сказал он.

Реализация этого замысла начнется с пилотного проекта в Коммунарском и несколько позже Вознесеновском районах города. При этом из четырех или шести баков на таких пробных площадках два будут для раздельного сбора: для стекла и пластика. Именно эти два вида ТБО сегодня представляют наибольшую проблему при утилизации. С бумагой и металлом ситуация для окружающей среды менее опасная.

Всего в Запорожье, по словам Юрия Дорошенко, нужна 1651 контейнерная площадка, которые обслуживают 32 автомобиля ООО «Вельтум-Запорожье». Для модернизации всех этих площадок необходимо 66 млн. грн., которых сегодня в бюджете города нет. Поэтому программа модернизации рассчитана на несколько лет, по завершению которой запорожцы получат более качественный вывоз и утилизацию ТБО.