Бюджеты развития запорожских громад ощутимо уменьшились

03.04.2018

Агентство региональных инициатив провело круглый стол, посвященный состоянию городского и областного бюджетов и финансовому эффекту от проводимой децентрализации. Выяснилось, что достижения первых лет, в ходе которых громады, получив дополнительные средства в свои бюджеты, активно вкладывали их в развитие, сегодня практически нивелированы усилиями правительства.

По словам, депутата Запорожского городского совета Руслана Божко, в 2018 году бюджет Запорожья из-за переложенных на его плечи финансовых полномочий и недофинансирования со стороны государства оказался дефицитным. Цифры недофинансирования со стороны государства выглядят впечатляюще: 76 млн. грн. – на образование, 335 млн. – на здравоохранение, 180 млн. – на льготы, включая льготный проезд в транспорте, 40 млн. – на оказание административных услуг, 45 млн. – на питание детей в начальной школе, 153 млн. – на систему профтехобразования.

Еще более драматической ситуация является в области, в объединенных территориальных громадах, сообщил участникам встречи депутат Запорожского областного совета Юрий Ружин.

– Как теперь выживать громадам, непонятно, – заключил Юрий Ружин. – Хотя, само собой, мы все еще живем слишком расточительно. Содержим школы, в которых учится полсотни учеников, тогда как в разы дешевле запустить на маршрут школьный автобус, содержим убыточные коммунальные предприятия, которых у области аж 162, колоссальные средства тратим на коммуналку и так далее. Все это ресурс для оптимизации потребления – что, впрочем, не снимает ответственности с правительства.

В свою очередь, президент Ассоциации объединенных территориальных громад Запорожской области Олег Кузьменко акцентировал внимание на том, что сложные экономическое реалии подталкивают ОТГ к поиску новых ресурсов, вариантов наполнения бюджета, созданию инвестиционной привлекательности территорий и поиску инвесторов.

Резюмируя диалог, участники круглого стола высказали надежду, что громады справятся с испытаниями, еще больше окрепнут и, когда государство снова станет оказывать им материальную поддержку, совершат очередной качественный рывок в своем развитии.