“Судьба памятника Ленину в Запорожье решена цивилизованно”

“Судьба памятника Ленину в Запорожье решена цивилизованно”

Агентство региональных инициатив провело круглый стол на тему «Дельнейшая судьба памятника Ленину, решен ли вопрос» и презентовало данные социологического опроса, проведенного на данную тему среди запорожцев.

В ходе исследования, в котором приняло участие 800 человек, удалось выяснить, что, по мнению горожан должны предпринять городские власти с демонтированным памятником Ленину. Большинство – 37% за передачу памятника в тематический парк тоталитарной эпохи, где все желающие смогут на него беспрепятственно посмотреть. За передачу памятника в частный музей выступают 23% опрошенных. Для 22% лучше продать памятник, соответственно получить выгоду в денежном эквиваленте. За уничтожение памятника высказались 12% респондентов. Не определились 6%.

Как показал опрос, более трети запорожцев (36%) считают, что процесс демонтажа памятника Ленину в городе прошел вполне цивилизованно, а 29% поставили и вовсе высшую оценку данным мероприятиям. Таким образом, свыше половины опрошенных горожан оценили демонтаж памятника в ходе декоммунизации как грамотно выполненную работу. При этом оценки аналогичных процессов в целом по стране оказались диаметрально противоположными – 58% считают, что демонтаж проходил не цивилизованно.

Что немаловажно, отметила социолог Агентства региональных инициатив Ольга Рубан, без малого 60% запорожцев отождествляют демонтаж объектов социалистического монументального искусства с полной сменой времен, разрывом с советским прошлым.

Запорожье может гордиться тем, что процесс демонтажа советских памятников прошел цивилизованно, без самодеятельности радикально настроенных групп, вандализма или массовых столкновений противников и сторонников декоммунизации.

В этом, по мнению начальника Управления внутренней политики, прессы и информации Запорожского городского совета Владимира Головешко, заслуга не только городской власти, но и общественности, активистов, представителей политических партий, а также правоохранительных органов и СМИ.

Фотогалерея

Телеканалы

Tv5

Аlextv

%d такие блоггеры, как: