«Запрет ночной продажи алкоголя в Запорожье»

«Запрет ночной продажи алкоголя в Запорожье»

Участники:
ВАЛЕРИЙ ЕДЕЛЕВ, заместитель городского головы Запорожья
АЛЕКСЕЙ БАСОВ, глава фракции «Новая политика» Запорожского городского совета
ИГОРЬ ЧУМАЧЕНКО, депутат Запорожского городского совета «Оппозиционный блок»
АНАТОЛИЙ ТКАЧЕНКО, начальник Управления превентивной деятельности ГУНП в Запорожской области
ГЕННАДИЙ КОНЯЕВ, глава Правления Благотворительного Фонда «АЛКОГОЛЬ – СТОП»
АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ, модератор

Вопросы на обсуждение:
1. Инициаторы решения о запрете продажи алкоголя в ночное время. Чем руководствовались, в чем заключаются их ожидания?
2. Дальнейших действий городской власти по выполнению решения о запрете продажи алкоголя в ночное время?
3. Система контроля и ответственности предпринимателей за невыполнение решения о запрете продажи алкоголя в ночное время?
4. Как борются с алкоголизмом активисты в Запорожье? Опыт, каких зарубежных стран пытаются применять?

Фотогалерея

В Запорожье под запрет на ночную торговлю спиртным подведут законную базу

На днях в Запорожье запретили продавать алкоголь в ночное время. Как известно, на сессии городского совета 39 запорожских депутатов проголосовали «за» введение ограничения продажи спиртных напитков в нашем городе в тёмное время суток и утром. К ночному «алкогольному табу» сейчас пытаются адаптироваться предприниматели мелких и крупных торговых точек, кроме объектов ресторанного бизнеса, которые могут продавать алкоголь горожанам в любое время. В пятницу, 15 сентября, это решение обсудили за круглым столом в Агентстве региональных инициатив.

Причиной запрета ночной торговли спиртным запорожская власть, полиция и общественники называют печальную статистку преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Из-за того, что она неустанно растёт, решено ограничить повсеместный доступ к алкоголю и оценить результат, который станет известен через время.

– Проанализировав ситуацию, мы увидели, что 10% всех преступлений по городу и по области совершаются в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и насилие в семье, – рассказал начальник Управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Анатолий Ткаченко. – С начала года 53 ДТП с пострадавшими произошли по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Более 1,5 тыс. административных протоколов составлено за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудник Нацполиции добавил также, что свыше 500 протоколов по городу было составлено за нарушение правил торговли алкоголем. За 6 месяцев полиция составила более 2800 протоколов за появление в пьяном виде в общественных местах, из них 52 человека – это подростки.

Руководитель Агентства региональных инициатив Александр Павлов привёл в пример европейский опыт ограничения торговли спиртными напитками, в частности Финляндию, где люди вышли на цивилизованный вариант потребления и продажи алкоголя, ограниченный, в том числе временными рамками.

– Решение обсуждалось давно, и это был вынужденный шаг. Мы долго думали, изучая опыт других украинских городов и стран Европы, смотрели на их результаты, сравнивали с тем, что по факту происходит у нас, – отметил депутат запорожского городского совета Игорь Чумаченко. – В конце концов, пришли к выводу, что в Запорожье просто необходимо ограничить продажу алкоголя в ночное время, иначе не избавимся от безобразия, связанного с преступлениями в состоянии опьянения и спаиванием людей.

О том, как и каким образом, будет контролироваться запрет на продажу алкоголя ночью, рассказал заместитель городского головы Валерий Эделев.

– Решение было принято не так давно и вступило в силу на этой неделе. Также на днях была создана рабочая группа, которая разрабатывает способы контроля и воздействия на бизнес в плане понимания пользы таких перемен для города. Вместе с правоохранительными органами мы отрабатываем механизм возможного воздействия на нарушителей. После того, как мы поймём чётко, в какой плоскости и как именно мы будем регулировать данное решение, методы обсудит исполком и утвердит окончательно, – сообщил заместитель мэра.

Нужно понимать, что сейчас данное решение, хотя и действует, но никак не регулируется в части административного наказания нарушителей. Представители власти говорят о том, что в течение некоторого времени запорожским предпринимателям дадут адаптироваться и привыкнуть к новому закону. То есть город даёт шанс бизнесу подойти осознанно к проблеме и прийти к пониманию необходимости таких мер.

Правоохранители, в свою очередь, готовят законную почву для наказания за нарушение запрета. По словам Анатолия Ткаченко, полиция подала запрос в суд для выяснения административной статьи, по которой в дальнейшем будут привлекаться нарушители.

Также на заседании круглого стола затронули вопрос работы местных «наливаек», благодаря которым любители спиртного всегда находят путь к достижению «необходимого состояния». Власти совместно с полицией в ближайшее время обещают разработать план действий, чтобы минимизировать вред от этих заведений. Какими именно будут эти действия, покажет время.

СМИ о нас

В Запорожье могут изменить время запрета на продажу алкоголя.

В Запорожье под запрет на ночную торговлю спиртным подведут законную базу.

Запорожским предпринимателям дали время адаптироваться к запрету на продажу алкоголя ночью.

В Запорожье полиция просит разъяснить, по какой статье привлекать торговцев спиртным.

Ще подумають: Години дії “сухого закону” в Запоріжжі можуть змінитися.

В Запорожье создадут рабочие группы по контролю за запретом продажи алкоголя в ночное время.

Сухой закон по-запорожски: как в городе будут контролировать запрет на продажу алкоголя в ночное время.

Предприниматели, продающие алкоголь в «запретное» время, могут лишиться лицензии .

В Запорожье спецкомиссии проверяют, торгуют ли алкоголем по ночам.

Сухой закон по-запорожски.

Телеканалы

ZTV

Суспільне ТБ

TV5

%d такие блоггеры, как: