«Безвизовый режим для Украины – это однозначно позитивный момент»

Мой комментарий по этой теме здесь:
Александр Павлов, журналист, политолог, руководитель Агентства региональных инициатив

– Безвизовый режим для Украины – это однозначно позитивный момент – и в моральном, и политическом плане. Европейский Союз дает четкий сигнал о том, что готов принять украинцев в семью европейских народов и что кредит доверия к Украине еще есть, хоть и изрядно подпорчен коррупционными скандалами и неспособностью украинской власти противостоять коррупции.

В ноябре, когда я был на саммите Украина – ЕС в Брюсселе, мне не показалась, что мы сдвинулись в плане безвиза с мертвой точки. В пятый или шестой раз лишь прозвучали очередные декларации и обещания. Судя по раздраженным комментариям украинских политиков, они придерживались такого же мнения. Но, тем не менее, 6 апреля Европейский парламент проголосовал за безвиз для Украины положительно. Причем, весомым большинством – 521 голос. Впрочем, подождем завершение других бюрократических процедур: решение Европарламента должны утвердить постоянные представители стран-членов Евросоюза и проголосовать Совет министров ЕС. Затем текст акта должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны (сейчас это Мальта). Через 20 дней после публикации в печатном органе ЕC безвиз сможет заработать на практике.

Даже если все пройдет гладко, нам придется ждать более двух месяцев. Нужно также понимать, что решение Совета ЕС должно быть принято квалифицированным большинством – 55 % членов Совета (или 15 стран), представляющие 65 % населения ЕС. Теоретически заблокировать решение могут четыре государства-члена Совета. Не думаю, что на нынешнем этапе «безвизового марафона» будут сюрпризы, но к каким-то новым вводным нужно быть готовыми, особенно в контексте президентских выборов во Франции, последствий Brexit, других геополитических факторов.

Уверен, Европа четко себе представляет, какие потенциальные вызовы несет в себе украинский безвиз. У нас идет война, только по официальной статистике – 2 миллиона переселенцев. Часть из этих людей будет искать лучшей жизни за границей. В условиях кризиса мигрантов, потрясающего Европу в последние годы, это тоже очень серьезный раздражитель. Безвиз не подразумевает легальное трудоустройство в ЕС, а значит, многие будут устраиваться на работу в Европе по-черному, что в принципе и сейчас происходит. И, кстати, сама Украина в связи с грядущим безвизом имеет опасность массового оттока трудоспособного населения. Хочу подчеркнуть, что недавно запущенный ЕС механизм приостановки безвизового режима как раз и предназначен для противостояния подобным ситуациям. Так что, важно не только получить безвиз, но и не потерять его в скором времени.

Что касается простых украинцев и запорожцев, в частности, то безвизовый режим — это хорошая возможность для бизнесменов, студентов, журналистов, деятелей культуры. При наличии необходимого ресурса – финансового, прежде всего, мы сможем без очередей и унижений в консульствах и визовых центрах пересекать границы, посещать деловые переговоры, конференции, саммиты. Ажиотаж вокруг выдачи биометрических паспортов – только с таким паспортом вы сможете ехать в ЕС без визы – привел к приостановке деятельности госпредприятия «Документ». Надеюсь, это издержки, временная ситуация. Нужно еще помнить, что, если у вас не будет достаточно средств на проживание в Европе – это тоже может стать причиной отказа на границе.

Можно много говорить о том, что запорожцы с мизерной среднестатистической зарплатой вряд ли смогут воспользоваться новым «безвизовым» благом. Поспорю. Все зависит от вашего желания. Есть бюджетные варианты путешествий, различные гранты, профессиональные поездки. Ищите такие возможности, учите европейские языки, заводите полезные контакты. Все в ваших руках.

%d такие блоггеры, как: